15
Оставить комментарий Распечатать

Разрешение на оказание услуг такси в Петербурге можно оформить через портал госуслуг

Размер шрифта:

Информация для индивидуальных предпринимателей, проживающих в Санкт-Петербурге, которые хотят оказывать услуги по перевозке пассажиров. Чиновники говорят, что самый простой способ получить специальное разрешение для этого – обратиться к ним через портал госуслуг.

Что случилось?

В Комитете по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга сообщили, что с каждым годом количество выдаваемых разрешений на оказание услуг по перевозке пассажиров растет. Чтобы малому бизнесу было проще оформить разрешительные документы, ввели три основных способа обращения к властям – лично (обращение в Комитет по транспорту), через МФЦ и через портал госуслуг.

Чиновники уточнили, что самый простой из способов последний, поскольку весь процесс взаимодействия с органом власти происходит в дистанционном режиме и в удобное для заявителя время.

Что делать?

Желающие оказывать услуги по перевозке пассажиров на легковых автомобилях могут подать электронное заявление на получение соответствующего разрешения. Для этого необходимо зайти на специальную страницу на портале госуслуг Санкт-Петербурга. После авторизации и отправки электронной формы заявления пользователь получит квитанцию, после оплаты по которой должен отправить чек в виде скан-образа также через портал госуслуг.

Важно, что заявление чиновники будут рассматривать только в том случае, если оно поступило от пользователя, зарегистрированного в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Почему это важно?

Возможность обратиться в региональные органы власти за разрешением на осуществление конкретной предпринимательской деятельности позволяет экономить время. Правда, для получения полного спектра услуг в онлайн-формате чиновники требуют регистрации в качестве предпринимателя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой