33
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд дополняет трудовой договор условиями о проезде до места работы

Размер шрифта:

Важная информация для кадровых работников. Чиновники предлагают дополнить трудовой договор новым пунктом – о проезде до места работы и обратно. Он станет обязательным при заключении соглашения с сезонными работниками.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект поправок в ст. 294 ТК РФ. Чиновники предлагают уточнить в нем, что при переезде работника для сезонной работы работодатель должен включить в трудовой договор пункт о компенсации расходов на приезд и возвращение к месту проживания. Порядок возмещения, а также конкретные суммы компании и ИП должны определять самостоятельно – в локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Почему это важно?

Как объясняют авторы поправок, их цель – предоставить дополнительные гарантии сезонным работникам, особенно, если место их работы находится в отдаленных местностях, куда сложно добраться. Что касается работодателей, то у них появится дополнительная обязанность, если изменения в ТК РФ одобрят.

Что делать?

В ближайший месяц законопроект Минтруда будут рассматривать заинтересованные ведомства. Затем он пойдет в правительство и, если будет поддержан, в парламент. Когда он может вступить в силу, прогнозировать сложно. Пока никаких дополнений к трудовым договорам с сезонными работниками делать не надо.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой