37
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала контрольные соотношения к новой декларации по налогу на имущество

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Важная информация из ФНС России для всех бухгалтеров. Налоговики разработали и направили для использования контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. При помощи этих значений можно избежать ошибок при составлении отчетности.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 25.05.2017 N БС-4-21/9902@ , которым направила в свои территориальные органы контрольные соотношения показателей новой формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, которая начинает действовать 13 июня 2018 года. Ее форма утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.

Документ содержит несколько объемных таблиц, в которых приведены логические формулы и порядок сопоставления показателей налоговой декларации с учетными данными, а также данными других отчетных форм. Для удобства использования каждая из таблиц содержит несколько столбцов:

  • исходные учетные документы;
  • контрольное соотношение с данными декларации;
  • ссылка на возможное нарушение нормы Налогового кодекса РФ или другого законодательного акта;
  • описание нарушения;
  • возможные действия проверяющего.

Специалистам ФНС рекомендовали направить в адрес налогоплательщика письменное сообщение с указанием ошибок и составить акт проверки в соответствии с требованиями статьи 100 НК РФ. После чего применяются санкции, сообразные допущенному нарушению. Но, если налогоплательщик самостоятельно проверит налоговую декларацию по налогу на имущество перед отправкой в ФНС, он сможет избежать акта камеральной проверки и налоговых санкций.

В скором времени новые контрольные соотношения показателей этой декларации будут доступны на официальном сайте ФНС в разделе для юридических лиц. Для того, чтобы воспользоваться данными достаточно будет просто выбрать из списка "Налог на имущество организаций" и зайти в подраздел налоговой декларации.

Контрольные соотношения из письма ФНС

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года