385
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели имеют право выдавать справки для получения вычетов

Размер шрифта:

Важная информация из ФНС для предпринимателей, оказывающих населению медицинские услуги. Налоговики решили, что такие ИП вправе выдавать физическим лицам справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы с целью получения социального вычета по НДФЛ.

ФНС России опубликовала письмо от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@ в котором подтвердила правомерность выдачи ИП, осуществляющим медицинскую деятельность, справки об оплате медицинских услуг физическим лицам для предоставления в налоговые органы в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Такой вычет положен всем гражданам РФ в связи с расходами по оплате услуг по лечению.

Налоговики напомнили, что социальный налоговый вычет на лечение по нормам статьи 219 Налогового кодекса РФ предоставляется налогоплательщикам-физлицам при наличии документов, подтверждающих фактические расходы на лечение. В число таких документов входит справка об оплате медицинских услуг, которая оформляется медицинскими учреждениями по форме, утвержденной приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Специалисты ФНС России направили запрос в Минздрав России о возможности выдачи таких справок ИП, которые самостоятельно оказывают гражданам медицинские услуги. Чиновники сообщили, что ИП наравне с остальными медицинскими организациями, действующими на основании лицензии, имеют право выдавать указанные справки налогоплательщикам с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги. Отдельно отмечено, что речь идет о медуслугах, перечисленных  в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года