Юрлицам дадут возможность оправдаться при нарушении ПДД

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Возможно скоро организации не будут нести административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное видеорегистраторами. Но только при условии, что смогут доказать непричастность своих работников к управлению транспортным средством. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект  № 179847-7, который предполагает внесение поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Его авторами стали депутаты Госдумы Даниил Шилков и Виталий Пашин, которые предложили предоставить юридическим лицам, которые являются владельцами транспортных средств, срок для оправдания при фиксации нарушения ПДД видеорегистратором. Во время льготного 15-дневного периода юрлица должны будут освобождаться от административной ответственности.

Для чего нужен льготный срок

Льготные 15 дней авторы инициативы предлагают отсчитывать с момента направления уведомления об автоматической фиксации административного правонарушения юридическому лицу и сообщения об участии в сложившейся ситуации принадлежащего ему транспортного средства. Владелец ТС в течение этого срока должен будет представить в Госавтоинпекцию документы, доказывающие факт управления ТС сторонним лицом. В частности, как предлагают депутаты, это может быть копия одного из таких документов:

  • полис ОСАГО с записью о допуске к управлению данным транспортным средством единственного физического лица, действительного на момент совершения нарушения ПДД;
  • договор лизинга или аренды (субаренды) транспортного средства без водителя;
  • документ об угоне или краже ТС на момент совершения правонарушения. 

Если организация сможет предоставить один из этих документов, то в отношении нее не будет составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу. В этой ситуации к административной ответственности будет привлечен арендатор (субарендатор) транспортного средства или единственный водитель, допущенный к управлению данным транспортным средством. Поправки должны быть внесены в статью 2.6.1 КоАП РФ.

Авторы инициативы аргументируют необходимость внесения изменений тем, что сейчас к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, сразу же привлекают из владельцев — юридических лиц. И у организаций нет возможности оправдаться, тогда как водитель, который фактически управлял автомобилем в момент совершения административного правонарушения, к ответственности не привлекается.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года