2960
Оставить комментарий Распечатать

Экстрасенсам и гадалкам разрешат стать индивидуальными предпринимателями

Размер шрифта:

Экстрасенсы, знахарки и гадалки скоро снова смогут стать индивидуальными предпринимателями. Услуги астрологов и медиумов уже включены в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), а легализовать их деятельность собирается депутат Законодательного собрания Ленинградской области, который разработал соответствующий закон и внес его на рассмотрение коллег.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал законопроект о легализации оккультно-магической деятельности, который уже внесен в заксобрание. Автор инициативы ожидает, что она будет направлена в Государственную Думу еще до конца весенней сессии. которая продлится до 30 июля 2018 года. Депутат отмечает, что услуги оккультно-магического характера распространены в нашей стране достаточно широко, однако никакой законодательной базы по регулированию такой деятельности не существует.

Теоретически астрологи и экстрасенсы имеют возможность зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, поскольку такая деятельность включена в качестве персональных услуг в состав Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст (код 96.09 ). Фактически, такие лица оказывают услуги без регистрации и не платят никаких налогов. Именно на это обратил внимание депутат, отметив, что по его оценкам рынок подобных услуг достигает примерно $2 млрд в год. Поэтому необходимо либо полностью запретить такую деятельность в России и ввести ответственность за ее осуществление, либо признать ее и определить необходимые правовые нормы.

Предложение депутата состоит не просто в разрешении экстрасенсам регистрироваться в качестве ИП и работать легально, а в создании специального государственного реестра лиц, которые имеют право заниматься оккультно-магической деятельностью. Каким образом будут определять право на включение в этот реестр, неизвестно, - для начала экстрасенсорную деятельность нужно доказать с точки зрения науки. Ведь наличие лицензии без таких проверок и доказательств того, что ИП реально обладает экстрасенсорными способностями, не возможно гарантировать качество оказываемых услуг. В то же время эксперты рассчитывают, что лицензирование таких услуг позволит сократить количество недобросовестных лиц, а главное, даст возможность государству контролировать их деятельность, получать с этого налоги и пресекать, в случае необходимости.

Примечательно, что ранее в России уже были легализованы экстрасенсы и гадалки, услуги которых приравнивались к медицинским. Это привело к всплеску шарлатанства и появлению множества обманутых клиентов. В результате лицензирование такой деятельности было отменено, а мошенников стали массово привлекать к ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Такие меры позволили в какой-то мере защитить права потребителей, но не сократили число магов, которые массово перешли в теневой бизнес, где и продолжают работать. Вывод их из тени принесет значительные средства в бюджет.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года