Декларация по налогу на прибыль изменится в очередной раз

Размер шрифта:

Еще одна важная информация из ФНС для всех бухгалтеров организаций, которые являются плательщиками налога на прибыль. Налоговики разработали проект поправок в действующую форму налоговой декларации, а также изменения в порядке ее заполнения. Обновленный отчет по налогу на прибыль налогоплательщикам придется сдавать уже по итогам второго квартала 2018 года.

ФНС России опубликовала проект своего ведомственного приказа, которым собирается внести поправки в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также в порядок ее заполнения. Действующая налоговая декларация утверждена приказом ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572@. С этой даты в налоговом законодательстве произошел ряд изменений, которые для корректного отражения налогоплательщиками в налоговой декларации нормативно установленных сведений, предусмотренных нормами статьи 80 Налогового кодекса РФ, потребовали внесения в документ поправок.

Новшества, которые потребовали изменения формы декларации по налогу на прибыль

Самое главное новшество, которое налоговики учли в обновленной форме декларации — изменение ставок по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, введенные Федеральным законом № 401-ФЗ. Также, начиная с 1 января 2018 для плательщиков налога на прибыль законодатели ограничили перенос убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, размером до 50% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. Это ограничение будет действовать до 31 декабря 2020 года. Кроме того изменился подход к формированию консолидированной налоговой базы консолидированных групп налогоплательщиков. Введено ограничение суммы уменьшения налоговой базы КГН, формируемой ее прибыльными участниками, на сумму убытка, полученного убыточными участниками, размером до 50% от прибыли прибыльных участников КГН.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года