571
Оставить комментарий Распечатать

Когда сдавать СЗВ-стаж, если ИП закрылся в середине года. Ответ ПФР

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится индивидуальным предпринимателям. Если ИП решил закрыть бизнес, ему необходимо полностью отчитаться перед всеми государственными органами. ПФР объяснил, когда ждет отчетов по новым формам СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, если ИП закрылся в середине года.

Начиная с 2018 года, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, страхователям придется сдавать в территориальные органы ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице. В новую форму СЗВ-СТАЖ необходимо включать данные обо всех гражданах, на выплаты которым начисляются страховые взносы. В Пенсионном фонде напоминают, что сведения СЗВ-СТАЖ должны сопровождаться описью ОДВ-1, и их можно представить одним из наиболее удобных способов:

  • по телекоммуникационным каналам связи в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, - это обязательный вариант для всех работодателей, численность сотрудников у которых превышает 25 человек;
  • на бумажном носителе;
  • в виде файла на внешних носителях информации в сопровождении бумажными копиями, заверенными подписью должностного лица и печатью страхователя.

Если ИП решил прекратить предпринимательскую деятельность, он обязан направить в ПФР сведения по форме СЗВ-СТАЖ в течение одного месяца со дня принятия такого решения, но не позднее дня представления документов в ИФНС для прекращения деятельности в качестве ИП (исключения из ЕГРИП).

По мнению представителей ПФР, если ликвидируется страхователь-юридическое лицо, то предоставить сведений о стаже работников он должен в течение месяца со дня утверждения ликвидационного баланса, но не позднее передачи документов для дальнейшего исключения из ЕГРЮЛ.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой