38
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд ограничил полномочия Роструда

Размер шрифта:

Информация для кадровиков, руководителей и юристов. Верховный суд РФ высказал свою позицию относительно полномочий Роструда. Решать, обоснованно ли работодатель привлек сотрудника к дисциплинарной ответственности, чиновники не имеют права.

В полномочия инспекторов и руководителей Роструда не входит рассмотрение индивидуальных трудовых споров, в том числе связанных с привлечением работника к дисциплинарной ответственности. Об этом сказано в Постановлении Верховного Суда РФ от 03.03.2017 N 18-АД17-6. В соответствии со статьей 382 ТК РФ органами по рассмотрению неурегулированных вопросов между работником и работодателем являются комиссии по трудовым спорам и суды. Судьи также напомнили, что Роструд обязан выполнять функцию по надзору и контролю за работодателями, а также выявлять нарушения прав трудящихся. Но рассматривать споры между сторонами инспекция труда не уполномочена. Полный перечень обязанностей Федеральной службы по труду и занятости прописан в статье 356 ТК РФ.

Что касается привлечения к дисциплинарной ответственности, то работодатель, с учетом федеральных трудовых норм, а также собственных локальных нормативных актов имеет право наказывать подчиненных, которые не справляются со своими должностными обязанностями. Среди возможных способов наказания, согласно статье 192 ТК РФ, – замечание, выговор, увольнение. Какой вариант выбрать – решает руководитель организации. Если работник недоволен и считает, что его права были нарушены, ему следует обращаться в суд, а не писать жалобы в Роструд, подчеркнули судьи.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой