22
Оставить комментарий Распечатать

Сроки обращения в суд по трудовым спорам увеличат

Размер шрифта:

Полезная информация для юристов, кадровиков и руководителей. Депутаты Госдумы предлагают увеличить сроки обращения в суд по трудовым спорам. Это позволит работникам более эффективно отстаивать свои права.

В Госдуму внесен законопроект, направленный на улучшение положения граждан, чьи трудовые права были нарушены. В документе предлагается переписать ч.1 ст. 392 ТК РФ, предоставив работнику 6 месяцев на подачу иска в суд по индивидуальному трудовому спору и 3 месяца – по спорам об увольнении. Сейчас в законодательстве предусмотрен срок 3 месяца на обращение в суд за разрешением трудовых споров и 1 месяц – на жалобу в связи с увольнением.

Авторы законопроекта говорят, что пересмотр сроков обращения в суд необходим для того, чтобы граждане могли более эффективно отстаивать свои права. Большинство работников, считающих, что с ними обошлись незаконно, сначала обращаются в правоохранительные органы либо Роструд, ответ от которых они ждут в течение месяца, а то и дольше. Такие граждане, как правило, находятся в стрессовой ситуации и не всегда знают, как им правильно поступить. В итоге сроки обращения в суд проходят.

Предупреждая нападки противников, авторы инициативы подчеркивают, что злоупотреблять сроками обращения в суд работникам не позволят нормы статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но само увеличение периода для подачи жалобы в суд будет справедливо по отношению к гражданам, поскольку у работодателей есть год для обращение в суд, если он обнаружит, что были нарушены его права.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой