285
Оставить комментарий Распечатать

ФСС утвердил новый формата расчета по взносам на травматизм

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость важна для бухгалтеров, которым вскоре придется сдавать расчет 4-ФСС за первый квартал 2018 года по новой форме. Вслед за новым бланком чиновники утвердили новый электронный формат этого документа.

Фонд социального страхования России издал приказ от 09.03.17 № 83, в связи с чем электронный расчет 4-ФСС за I квартал 2018 года страхователям придется сдавать по обновленному формату. Данный приказ внес коррективы в формат файла, а также утвердил новые контрольные соотношения электронного отчета. Ранее, приказом от 26.09.16 № 381 ФСС утвердила новый бумажный бланк отчета. Фактически от старой формы в нем осталось только название и несколько страниц.

Совершенно новый расчет 4-ФФС

Изменения в отчетности связаны с тем, что с 1 января 2018 года ФСС администрирует только взносы «на травматизм». Взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством администрирует Федеральная налоговая служба, поэтому данные о них убрали из 4-ФСС и включили в единый расчет по страховым взносам, который работодатели должны сдавать по итогам I квартала в налоговую инспекцию.

Таким образом, заполнять и сдавать расчет по страховым взносам «на травматизм» в электронном виде через интернет необходимо в новом формате. Правда, тем работодателям, которые используют для этого специальные сервисы, могут об этом не беспокоиться: обновление форматов в таких программах осуществляется автоматически. Пользователю необходимо лишь обновить свое программное обеспечение перед составлением отчетности. Отдельно нужно отметить, что при направлении уточненных электронных расчетов 4-ФСС за 2016 год и более ранние периоды, необходимо применять прежние бланк и электронный формат документа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года