Рейтинг@Mail.ru

ФНС предлагает налогоплательщикам раскрыть тайны

Размер шрифта:

Любопытная информация из ФНС России для всех бухгалтеров и бизнесменов. Налоговики напомнили, что с 1 апреля 2018 года будет введена в действие форма согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны. Эти сведения могут стать общедоступными, если их обладатель подпишет и передаст в орган ФНС такой документ.

Навигация

Федеральная налоговая служба России напомнила всем налогоплательщикам, что с 1 апреля 2018 года они могут дать свое согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Такое понятие регламентировано статьей 102 Налогового кодекса РФ, по сути оно относится к любым сведениям о налогоплательщике и его деятельности, полученным налоговым органом. Исключение составляют только общедоступные сведения, которые могут стать такими, в том числе, с согласия их обладателя.

Согласие установленной формы

Форма согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, утвержденная приказом ФНС России от 15 ноября 2016 г. N ММВ-7-17/615@, вводится в действие с 1 апреля 2018 года. Налогоплательщик имеет право и возможность самостоятельно выбрать сведения, составляющие налоговую тайну, которые станут общедоступными. Это могут все сведения о деятельности организации или ИП или только их часть. После получения согласия по установленной форме, ФНС России будет публиковать общедоступные сведения в сети интернет на своем официальном сайте. К данным за 2016 год все заинтересованные лица смогут получить свободный доступ с 25 июля 2018 года, в соответствии с приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729. Такой срок необходим налоговикам для обработки и систематизации данных.

Татьяна Марданова, начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу:

Электронный сервис, содержащий общедоступную информацию, обеспечит добросовестным налогоплательщикам дополнительные возможности самостоятельной проверки контрагентов.

Сроки направления согласия на раскрытие информации, а также ответственность за его непредставление законодательством не регламентируется.

Форма согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в формате .pdf

Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Правовые новости для юриста, бухгалтера, специалистов по кадрам и госзакупкам на ppt.ru: ответы по темам
1 вопрос
9 июля 2025
Какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости?

Обсуждаем, как узнать, какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости и максимального количества учитываемых индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) при назначении пенсии, и как это подтвердить?

1 вопрос
47
1 вопрос
7 июля 2025
Как разрешено пересылать документы с персональными данными в рамках закона о персональных данных РФ?

Обсуждаем, как пересылать внутри и вне компании документы с персональными данными, чтобы не нарушить № 152-ФЗ.

1 вопрос
267
1 вопрос
30 июня 2025
Сотрудник принес судебный приказ на удержание алиментов с неполной информацией, что делать бухгалтеру

Разбираемся, можно ли удерживать алименты по судебному приказу от 2019 года, в котором не указано наименование организации, где работает должник.

1 вопрос
414
1 вопрос
27 июня 2025
Доплата до МРОТ при работе на неполную ставку

Обсуждаем, обязан ли работодатель делать доплату до МРОТ при работе на 0,5 ставки

1 вопрос
546
1 вопрос
26 июня 2025
Начисление и выплата НДФЛ по новой шкале

Разбираемся, как применить ставку НДФЛ при начислении и выплате зарплаты и процентов по займу, если выплаты по ним производятся в разные дни и ставка в этот момент меняется.

1 вопрос
447
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте