7
Оставить комментарий Распечатать

Списать затраты на аренду можно, если договор зарегистрирован

Размер шрифта:

Информация, которая позволит бизнесменам сэкономить на арендной плате. Министерство финансов уточнило, когда эти расходы можно отнести к расходам по налогу на прибыль.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило, когда расходы организации на арендные платежи можно учитывать для целей налогообложения. Чиновники напоминают, что на основании пп. 10 п. 1 статьи 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Однако налогоплательщик должен подтвердить и документально обосновать понесенные расходы, как того требует п. 1 статьи 252 НК РФ.

Договор аренды на недвижимое имущество с организацией сроком более 1 года должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации на основании п. 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ и п. 2 статьи 651 ГК РФ. Наличие такого документа и будет подтверждать расходы налогоплательщика, которые в дальнейшем можно учесть при расчете налога на прибыль. Причем, учитывать их надо с даты госрегистрации договора об аренде.

Дополнительно за регистрацию такого договора юридическое лицо обязано заплатить 22 тысячи рублей (см. п. 22 статьи 333.33 НК РФ). Однако и эту сумму в дальнейшем можно будет отнести на расходы и списать, пользуясь нормами пп. 1 п. 1 статьи 264 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой