16
Оставить комментарий Распечатать

Уплата страховых взносов по обособленным подразделениям

Размер шрифта:

Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новогодние изменения налогового законодательства – 2020" Алексея Куликова "Уплата страховых взносов по обособленным подразделениям". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Закон от 28 декабря №475-ФЗ продлил действующие страховые взносы до конца 2020 года. Ранее срок окончания их действия был установлен на 2020 год.

В настоящее время имеется мнение, что с Нового года страховые взносы надо делить по обособленным подразделениям и сдавать по ним отчетность. Оно опровергается статьей №431 Налогового кодекса. Она говорит, что делить страховые взносы надо в случае, если обособленное подразделение начисляет и выплачивает доходы работникам. Имеет смысл сравнить эту норму с порядком уплаты НДФЛ, поскольку между ними имеется концептуальная разница. Ведь организация обязана дробить НДФЛ в части заработной платы, выплачиваемой работникам обособленного подразделения. При этом не важно, кто начисляет зарплату. Подчеркнем, что страховых взносов эта норма не касается.

Таким образом, подразделение должно быть выделено на отдельный баланс. Кроме того, сдача отчетности по страховым взносам с каждого обособленного подразделения в масштабах страны не представляется возможной. Поскольку эти данные практически невозможно будет систематизировать.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим