107
Оставить комментарий Распечатать

Минфин уточнил, какие регионы лишили малый бизнес льгот

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится каждому пользователю упрощенной и/или патентной систем налогообложения. Министерство финансов составило перечень субъектов РФ, где в 2018 году предусмотрены налоговые каникулы. Там же доступны сведения о законах, устанавливающих льготный режим уплаты налогов в регионах.

Министерство финансов опубликовало актуальную на 1 марта 2018 года информацию, которая позволяет определить, в каком регионе утверждены налоговые каникулы для пользователей УСН и ПСН. По данным чиновников, в Центральном федеральном округе возможностью поддержать представителей малого предпринимательства воспользовались власти 17 субъектов из 18. Только на территории Курской области ранее принятые законы о налоговых каникулах не действуют, поскольку не были внесены соответствующие изменения в связи с переходом на новый ОКВЭД2.

Из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа налоговые каникулы вовсе не предусмотрены в Карелии, а в Вологодской и Ленинградской областях льготы имеются только для пользователей ПСН.

В Южном федеральном округе ситуация несколько отличается из-за присутствия в нем Крыма и города федерального значения Севастополя. В этих субъектах действуют пониженные ставки для предпринимателей, поэтому дополнительные налоговые каникулы вводить нет необходимости. Что касается остальных регионов, то за исключением Калмыкии, где в 2018 году налоговыми каникулами смогут пользоваться только предприниматели на патентной системе налогообложения, остальные предоставили возможность малому бизнесу сэкономить на налогах.

В Северо-Кавказском округе Чеченская республика не уточнила документы в связи с переходом на новый ОКВЭД2, поэтому в 2018 году предприниматели, работающие здесь, налоговыми каникулами воспользоваться не могут. Кроме того, Ингушетия ввела льготы только для пользователей УСН и только для налогоплательщиков, осуществляющих научные исследования и разработки либо предоставляющие дошкольное образование. Это, пожалуй, самый короткий список видов предпринимательской деятельности, осуществление которой позволяет претендовать на льготы.

Из оставшихся округов отказались вводить налоговые каникулы:

  • Татарстан;
  • Республика Тыва;
  • Якутия;
  • Сахалинская область.

Частично введены каникулы в Нижегородской области. Напомним, действующее законодательство позволяет региональным властям самостоятельно определять, кто будет пользоваться льготами по налогам и по каким видам деятельности. Поэтому для уточнения возможности уйти на налоговые каникулы ИП на УСН и/или ПСН должен ознакомиться с текстом закона, одобренного властями региона, где он зарегистрирован и работает.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой