189
Оставить комментарий Распечатать

Изменятся документы для постановки на учет контрольно-кассовой техники

Размер шрифта:
Введение обязательных "умных" касс потребовало от налоговых органов обновления документов, связанных с постановкой ККТ на учет. ФНС собирается утвердить новую форму заявления и регистрационных карточек и обновить порядок из заполнения.

Федеральная налоговая служба России разместила на едином портале проектов нормативных актов проект

 ведомственного приказа, которым будут утверждены новые формы учетных документов контрольно-кассовой техники (ККТ).

Какие документы изменит ФНС

Налоговики собираются изменить форму и порядок заполнения следующих документов:

  • заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ или снятии ее с регистрационного учета;

  • карточка регистрации ККТ;

  • карточка снятия с учета ККТ.

Налоговая служба намерена обновить порядок заполнения учетных документов, а также изменить правила их направления и получения органом ФНС на бумажном носителе. Кроме того, разработан перечень дополнительных сведений, которые предприниматель должен будет указывать в заявлении о регистрации ККТ.

Что именно изменится в заявлении?

Материал по теме

"Умные" кассы станут обязательными для ИП с 2018 года

В заявления на регистрации ККТ ФНС собирается изменить весь набор сведений, которые указывает юридическое лицо или ИП. В новой форме заявления, кроме наименования модели и заводского номера ККТ, нужно будет обязательно указать:

  • наименование модели кассовой техники;

  • заводской номер фискального накопителя;

  • адрес и фактическое место установки техники;

  • режим использования ККТ (наличие онлайн-передачи).

В документе будет выделен специальный раздел, в котором бизнесмен должен будет указать особенности использования ККТ для осуществления отдельных операций. Такой раздел понадобиться организациям и ИП, которые осуществляют продажу лотерейных билетов, прием ставок и выплату выигрышей. Кроме того, в этом разделе нужно будет отметить входит ли зарегистрированная ККТ в состав автоматического устройства для онлайн- расчетов, а также другую информацию. Еще один новый раздел ФНС посвятила информации об операторе фискальных данных. Поэтому заявление о регистрации станет более объемным и информативным. При его составлении будет проще допустить ошибки.

Заявление о снятии ККТ с учета останется похожим на действующее универсальное заявление, оно будет более простым по форме и лаконичным по содержанию. Изменения в документах связаны с новой

 редакцией   Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

Проект приказа ФНС сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 21 августа, после чего документ будет утвержден налоговиками и передан в Минюст для регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай