1859
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разъяснил страхователям, как отчитываться по договорам ГПХ

Размер шрифта:
Все работодатели, зарегистрированные в Пенсионном фонде России, как страхователи физических лиц, обязаны отчитываться по персонифицированному учету. В такие отчеты следует включать не только штатных работников организации, но и всех физических лиц, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера.

Пенсионный фонд России в письме от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856 "О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности" рассказал работодателям, как они должны отчитываться за граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера. В частности, как отражаются такие застрахованные лица в ежемесячном отчете СЗВ-М.

Страхователи должны отчитываться в ПФР

Материал по теме

Отчет СЗВ-М: как сдать без ошибок

Чиновники напомнили, что каждая организация или предприниматель,зарегистрированные в Пенсионном фонде в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязаны представлять отчеты по персонифицированному учету застрахованных лиц. С 10 мая 2016 года такая обязанность стала ежемесячной, поскольку была введена новая отчетная форма СЗВ-М. В такие отчеты, в силу требований Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" включаются данные в отношении всех застрахованных лиц, которые работают в организации по трудовому или гражданско-правовому договору. Кроме того, в отчет следует включать данные о руководителях организаций, которые являются участниками (учредителями), членами организаций или собственниками их имущества.

Кого следует включать в отчет СЗВ-М

Материал по теме

Пенсионный фонд разъяснил в каких случаях не нужно сдавать отчет СЗВ-М

Если в организации есть штатные работники, которые оформлены на основании трудового договора, то в отчет по форме СЗВ-М они должны включаться, вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в их пользу, а также вне зависимости от уплаты за них страховых взносов. Что касается граждан, работающих в организации по гражданско-правовым договорам, то ПФР считает, что включать их в отчет СЗВ-М следует только при условии начисления в отчетном периоде страховых взносов на вознаграждения, которое выплачено им на основании условий договоров ГПХ.

Отдельно ПФР поднял вопрос о необходимости представления отчета СЗВ-М общественными объединениями, являющимися страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Такая обязанность этих НКО зависит от факта наличия или отсутствия у них трудовых или гражданско-правовых отношений с их участниками. Это значит, что если существуют заключенные трудовые или гражданско-правовые договоры на выплаты, по которым НКО начисляет и уплачивает в ПФР страховые взносы, то она должна сдавать отчет. Если таких отношений у общественной организации нет, то и отчитываться по форме СЗВ-М ей не нужно. Однако, при заключении договоров ГПХ с добровольцами на возмещение им расходов на питание в размере, превышающем размеры установленных суточных, организация будет должна подавать в ПФР сведения по форме СЗВ-М.

Чиновники также напомнили работодателям и гражданам, что периоды работы, которые выполнялись застрахованными лицами на территории РФ по договорам ГПХ, включаются в их страховой стаж только при условии, что по выплатам за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай