256
Оставить комментарий Распечатать

Новый законопроект Минтруда: самоконтроль работодателей и гарантии работникам

Размер шрифта:
Минтруд разработал законопроект, который вводит дополнительные гарантии для работников на вредном производстве, а также понятие самоконтроля работодателя в отношении соблюдения требований трудового законодательства.

На Федеральном портале проектов НПА размещен текст законопроекта,

разработанного Минтрудом, который вносит изменения в ТК РФ, федеральные законы «

О специальной оценке условий труда

»

,

«

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

»

, а также в КоАП РФ. 

Права и обязанности работника   

Законопроект вводит в Трудовой кодекс статью про гарантии работникам, занятых на вредных работах. В частности, по мнению авторов проекта, таким работникам должны предоставляться следующие гарантии:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени;

  • дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск;

  • предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры за счет работодателя;

  • предоставление средств индивидуальной защиты

    ;

  • предоставление молока и лечебно-профилактического питания;

  • досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При этом, локальным актом работодателя для данной категории работников могут устанавливаться повышенные или дополнительные гарантии. 

В то же время, из ряда статей ТК РФ исчезнет упоминание опасных условий труда. Так, сокращенная продолжительность рабочего времени не будет касаться работников, чьи условия труда признаны опасными (останется только для вредных условий 3 или 4 степени). Также «опасным» работникам не будут положены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, для них отменяются запреты на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, а также на отзыв из отпуска.

Кроме того, поправки предусматривают право работника на возмещение вреда, причиненного ему не только в связи с исполнением им трудовых обязанностей, но и с выполнением любой другой работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. 

Права и обязанности работодателя  

Предлагается расширить и полномочия работодателя. Так, согласно законопроекту, работодатель сможет требовать от работника соблюдения не только правил внутреннего трудового распорядка, но и требований охраны труда.

Кроме того, работодатель получит право проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства, а также обращаться в трудинспекции с заявлением о проведении в отношении себя внеплановой проверки. Работодатели, применяющие такой контроль, будут в установленном порядке информировать трудинспекцию о результатах проведенной оценки, а также о планах и сроках устранения выявленных нарушений. Инспекторы будут учитывать это при формировании плана проверок - в отношении таких работодателей она может быть отложена на определенный срок или содержать ограниченный объем контрольных мероприятий.

Следует отметить, что в качестве поощрения проведения работодателем самоконтроля, законопроектом предусмотрены поправки в

КоАП РФ

, согласно которым организация, проводившая спецоценку условий труда и нарушившая установленный порядок ее проведения, сможет вместо штрафа получить только предупреждение.  

Законопроект вводит для работодателей новые требования при оформлении трудовых отношений:

  • при найме работника на работу с вредными условиями труда в трудовом договоре надо будет указывать характеристики условий труда на рабочем месте, подтвержденные результатами спецоценки;

  • чтобы уволить работника за нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия, не надо будет привлекать к фиксации нарушения комиссию по охране труда или уполномоченного по охране труда (их упоминание исключается из подпункта "д" пункта 6 части 1

    статьи 81 ТК

     ).

Также в новой редакции будет изложен весь раздел X Трудового кодекса «Охрана труда». В частности, устанавливается, что если по окончании переходного периода 31 декабря 2018 года, установленного частью 6 статьи 27 закона 

«

О специальной оценке условий труда

»

, не проведена спецоценка на рабочих местах, условия труда на которых по результатам ранее проведенной аттестации были отнесены к опасным, то деятельность на таких рабочих месте должна быть приостановлена либо прекращена работодателем.

В настоящий момент законопроект находится на этапе публичных обсуждений, которые продлятся до 12 августа 2016 года. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия законопроекта и проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай