285
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторов обяжут предоставлять информацию о подозрительных юрлицах

Размер шрифта:

Важная новость из Госдумы для бухгалтеров и юристов. Депутаты в первом чтении одобрили законопроект, на основании которого органы ФНС смогут запрашивать данные о юридических лицах у аудиторских компаний. Предполагается, что новую обязанность аудиторам придется исполнять только в том случае, если налогоплательщик сам не предоставит необходимые сведения.

Что случилось?

Госдума поддержала в первом чтении правительственный законопроект № 96436-7 "О внесении изменений в статьи 82 и 93-1 Налогового кодекса Российской Федерации", разработанный по инициативе Минфина. Чиновники предлагают позволить Федеральной налоговой службе требовать у аудиторских компаний документы проверяемых организаций. Делать запросы налоговики смогут только в случаях, когда необходимые сведения не предоставлены непосредственно налогоплательщиками.

Соответствующие изменения планируется внести в статью 82 НК РФ и статью 93.1 НК РФ. Фактически будет расширен список лиц, у которых ФНС может затребовать документы в рамках проверок. Поскольку аудиторы контролируют бухгалтерскую и налоговую отчетность, то именно эти документы и смогут запрашивать налоговики. Кроме того, им будут доступны все остальные сведения, используемые для начисления налогов и сборов по финансово-хозяйственной деятельности, консультирования и представления интересов в судебных тяжбах. Причем согласие юридических лиц на раскрытие таких данных не потребуется.

За и Против

По мнению Минфина, поправки помогут повысить результативность налоговых проверок. Однако, против них выступает Минэкономразвития. Представители этого ведомства уверены, что большая часть таких сведений уже предоставляется контролирующим органам и банковским организациям, поэтому инициатива станет дополнительным административным барьером для бизнеса. Кроме того, это может отпугнуть компании и они перестанут пользоваться услугами аудиторов, главной задачей которых является проверка правильности и исправление ошибок в бухотчетности и налоговых данных.

Если законопроект окончательно поддержат в парламенте, новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года