100
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 15 декабря 2015 года

Размер шрифта:

15 декабря. Правила заполнения обязательной статистической отчетности, антикоррупционная хартия как пропуск к госзаказам, ужесточение требований к застройщикам и другие важные новости.

Материалы дня

Подписание антикоррупционной хартии станет пропуском на поле госзакупок Чтобы сократить уровень коррупции, в Госдуме предлагают заставить предпринимателей подписать антикоррупционную хартию. Взамен бизнесу обещают доступ к госзаказам и иные преференции. Но сами предприниматели уверены: подписание хартии не должно стать обязательством, поскольку все «индивидуальные» льготы приводят только к ограничению конкуренции. Власти ужесточат контроль за долевым строительством Чиновники предлагают застройщикам новые условия работы. С 1 марта 2016 года привлекать средства на строительство жилья и иной недвижимости смогут только компании, у которых минимальный размер собственного капитала превышает 1 миллиард рублей. Кроме того, они должны будут предоставлять потенциальным дольщикам всю информацию о строящихся объектах – от проектной документации до выбранных способов обеспечения взятых обязательств.

Важные новости

АСВ взяло новый кредит у Банка России для выплат по вкладам Агентство страхования вкладов было вынуждено вновь обратиться к Центральному Банку для получения займа на выплаты по вкладам банков с отозванной лицензией. Общий долг АСВ перед финансовым регулятором теперь составит 250 миллиардов рублей. Новый порядок заполнения обязательной статотчетности для коммерческих компаний Росстат не стал изменять статистическую отчетную форму № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" для отчета за 2015 год, которую должны ежегодно сдавать все коммерческие компании. Однако чиновники пересмотрели правила ее заполнения. Минэкономразвития позаботилось о дальнобойщиках Министерство экономического развития России раскритиковало существующий порядок выдачи специальных разрешений на движение автомобилей, перевозящих тяжеловесные или крупногабаритные грузы. В этот раз решение чиновников, как ни странно, не имеет отношения к нашумевшей системе "Платон".

Статьи

Специальная оценка условий труда: обязательная процедура для всех предпринимателей Вопросы, возникающие при спорах, связанных с применением правил о приобретательной давности Главные налоговые нововведения 2015 года: о чем следует помнить, закрывая налоговую отчетность КоАП 2015-2016

Другая полезная информация

Чиновникам запретили дарить подарки с символикой госучреждений В Министерстве труда выпустили распоряжение, которое должно стать очередным инструментом борьбы с коррупцией. Ведомство запретило чиновникам дарить подарки, а все затраты на их закупку решило отнести к незаконным. Причем, новый запрет будет распространяться на все подарки, даже такие мелкие как ежедневники, календари и иная полиграфическая продукция с госсимволикой. Чтобы все правительственные чиновники исполняли новое требование, за расходами на сувенирную продукцию, в том числе, под новогодние праздники, проследит Счетная палата. Продовольственные карточки появятся уже в 2016 году В феврале Минсельхоз совместно с Минпромторгом анонсирует свою программу оказания адресной поддержки малоимущим гражданам. Первые продовольственные карточки могут появиться уже в 2016 году. Планируется, что их предоставят 15 миллионам граждан, в том числе пенсионерам, школьникам, студентам. С помощью продовольственных карт можно будет купить мясо, рыбу, молоко, свежий хлеб, овощи, фрукты. Амнистию капиталов продлят на полгода Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий продление срока действия амнистии капитала. По предложению чиновников, нормы закона о добровольном декларировании активов и счетов можно будет применять вплоть до 30 июня 2016 года. При этом другие изменения в амнистию пока не вносятся. Цены на алкоголь будут зависеть от его крепости ФАС предлагает дифференцировать стоимость алкогольной продукции в зависимости от его крепости. Если эта инициатива пройдет, то для крепких спиртных напитков (крепостью более 38 градусов) минимальная розничная цена увеличится до 240 рублей за литр, но при этом в течение трех лет не будет увеличиваться акциз. Для напитков крепостью до 38 градусов минимальная розничная цена будет ниже (150 рублей за литр), а акциз – ниже действующего. Законопроект о декриминализации статей УК РФ внесен в Госдуму Верховный суд направил на рассмотрение депутатам поправки, предусматривающие смягчение ответственности по некоторым составам преступлений, указанным в Уголовном кодексе РФ. Эту инициативу ранее поддержал президент Путин, но «забраковало» правительство. Стоит ли за побои, угрозы и уклонение от уплаты алиментов наказывать по нормам КоАП РФ, теперь предстоит решить Госдуме.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой