249
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил порядок применения налоговых каникул

Размер шрифта:
Право на налоговые каникулы и применение нулевой ставки налога получили только те предприниматели, которые впервые зарегистрировались в качестве ИП после того, как власти субъекта РФ приняли закон о налоговых каникулах на своей территории.

В письме Министерства финансов РФ от 17.06.2015 N 03-11-09/34969 по вопросу о порядке применения нулевой налоговой ставки налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения (УСН) налогоплательщикам и налоговым органам разъяснены основные правила налоговых каникул.

Главное из них - налоговая ставка в размере 0 % на основании статьи 346.20 Налогового кодекса РФ может устанавливаться законами субъектов Российской Федерации только для тех налогоплательщиков-ИП, кто впервые был зарегистрирован после вступления в силу соответствующих законов, принятых региональными властями.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей на УСН производится только по месту жительства или регистрации индивидуального предпринимателя. Поэтому налоговые каникулы коснутся только тех предпринимателей, которые встали на учет в качестве налогоплательщика УСН в территориальном органе ФНС по месту жительства на территории того субъекта Российской Федерации, законом которого установлена возможность применения нулевой налоговой ставки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай