295
Оставить комментарий Распечатать

МВД и ЦБ объявили коллекторам войну

Размер шрифта:
Совет безопасности РФ поручил правоохранительным органам и Центробанку РФ усилить борьбу с коллекторскими организациями, которые занимаются неправомерным взысканием долгов с заемщиков микрофинансовых организаций и банков.

Органы МВД и Банк России собираются ввести режим быстрого реагирования на жалобы граждан о незаконных методах, применяемых коллекторами для выбивания долгов. Сообщения об этом просочились в прессу от высокопоставленных сотрудников МВД и Центробанка.

Как пишут "Известия":

Суть поручения Совбеза в том, что ведомства должны будут оперативно обмениваться сведениями о нарушениях при взыскании розничных долгов: жалобы граждан по этому поводу поступают в Службу по защите прав потребителей ЦБ, МВД оперативно по данным фактам возбуждает уголовные дела. В дальнейшем планируется усиление административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с россиян. По мнению Совета безопасности, наличие "серых" схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства.

Для урегулирования коллекторского рынка экономические ведомства должны будут предоставить в Совбез предложения по оптимизации деятельности коллекторов. Такое поручение им дал первый вице-премьер России Игорь Шувалов. В мае 2015 года уже было проведено несколько встреч представителей коллекторов и банков с представителем Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денисом Сапруновым.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и руководитель проекта "Общероссийского народного фронта" "За права заемщиков" Виктор Климов также осведомлен о поручении Совета безопасности. Он обозначил главную цель документа, как минимизацию нарушений при проведении процедур, направленных на взыскание долгов граждан. Чаще всего жалобы граждан поступают в Центробанк, но у регулятора попросту нет права инициировать дела по факту выявленных нарушений. Эта функция правоохранительных органов, а у финансового регулятора жалобы просто попадают "на полку". Главная же проблема состоит в том, что коллекторские организации юридически не подчинены и не поднадзорны финансовому регулятору.

Как сообщили в пресс-службе Центробанка РФ:

Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров рассматривает обращения в отношении МФО и КПК по вопросу применения в отношении заемщиков-должников недопустимых методов взыскания просроченной задолженности. За период с января по апрель 2015 года поступило 584 обращения по указанной проблематике.

Эксперты полагают, что новая система взаимодействия между МВД и ЦБ реально может помочь избавиться от недобросовестных игроков на коллекторском рынке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай