197
Оставить комментарий Распечатать

С 1 января 2015 года начинающим бизнесменам снизят налоги

Размер шрифта:
Глава государства Владимир Путин одобрил налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной или патентной системе налогообложения.

Накануне был обнародован закон 29.12.2014 № 477-ФЗ, разрешающий освобождать индивидуальных предпринимателей от налога на доход.

Согласно документу, налоговым послаблением смогут воспользоваться ИП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, впервые зарегистрировались после 1 января 2015 года и планируют работать в производственной, социальной и (или) научной сферах. Этих бизнесменов на два года могут освободить от налога на доходы по статье 346.20 НК РФ и от минимального налога, установленного п. 6 статьи 346.18 НК РФ. Для тех ИП, которые предпочтут патентную систему налогообложения, предусмотрена отмена налога на доходы, указанного в статье 346.50 Налогового кодекса РФ.

В подписанном президентом законе уточняется, что решение о том, кто именно сможет воспользоваться льготами, принимается региональными властями. Им же в ближайшее время предстоит выработать конкретные требования к претендентам на господдержку, утвердив ограничения по средней численности работников и сумме предельных доходов для ИП.

Как ранее уже сообщал Петербургский правовой портал, налоговые каникулы для начинающих предпринимателей продлятся вплоть до 31 декабря 2020 года. Власти надеются, что снижение налоговой нагрузки будет способствовать увеличению числа граждан, желающих открыть собственный бизнес.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай