222
Оставить комментарий Распечатать

Совет Федерации: российскому ПО дадут преференции

Размер шрифта:
При осуществлении государственных закупок программного обеспечения отечественные разработчики будут иметь преференции. Порядок предоставления, объем и содержание преференций еще не до конца определены, но вопрос уже решен принципиально.

В Совете Федерации РФ состоялось заседание Рабочей группы Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством ее руководителя, заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой. На нем рассматривали вопросы развития российского программного обеспечения и разработали "дорожную карту" о внесении необходимых изменений в нормативные правовые акты и создании преференций для закупок ПО российского производства. Участниками рабочей группы стали представители Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторга, аппарата правительства, а также представители разных ассоциаций разработчиков программного обеспечения. На заседании выдвинули несколько предложений по продвижению на российский рынок отечественного ПО. Таковым было решено считать то программное обеспечение, 50% и более прав на которое принадлежит российскому физическому или юридическому лицу. Консультации по этому вопросу продолжит рабочая группа с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе из Казахстана и Белоруссии, для того чтобы реализация всех предложений по существу могла осуществляться сразу в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Людмила Бокова прокомментировала итоги работы Комиссии так:

Задача Совета Федерации – услышать все существующие позиции по обозначенным вопросам. Важно, что в мероприятии приняли участие представители всех компетентных ведомств, имеющих отношение к данной теме. В результате проведенного обсуждения удалось согласовать основные подходы по выработке критериев отечественного программного обеспечения, концепции реестра и, соответственно, дорожной карты.

Для предоставления преференций разработчикам программного обеспечения из России может оказаться достаточно соответствующего постановления Правительства РФ. Это могут быть определенные квоты для отечественных разработчиков или правило обосновывать свой выбор, в случае закупки иностранного ПО.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай