191
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-омбудсмен предложил статью за мошенничество с налогами

Размер шрифта:
Она дополнит уже существующую статью Уголовного кодекса. Мера предлагается в качестве альтернативной возврату к прежнему порядку о возбуждении уголовных дел о налоговых нарушениях — в обход ФНС.

Такое предложение Борис Титов сделал на заседании Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, [X=http://ombudsmanbiz.ru/2014/02/7946.html;T=сообщается] на сайте омбудсмена.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил членам Экспертного совета проработать возможность введения еще одного дополнительного состава в ст. 159 УК «Мошенничество» - «Мошенничество в налоговой сфере». По его мнению это могло бы оградить предпринимателей от рисков связанных с возвращением практики возбуждения уголовных дел по ст. 188 и 189 УК РФ исключительно постановлением следователя. По мнению Б.Титова нужно внимательно взвесить все «за» и «против», проанализировать какой вариант будет предпочтительней для предпринимательского сообщества. При этом он убежден, что если вводить новый состав в ст. 159 УК, то необходимо обязательно предусмотреть порядок, при котором дела по этому составу рассматривались бы с участием присяжных.

Мы писали, что Президент решил отменить поправки, разрешавшие возбуждать уголовные дела по налоговым вопросам только по представлению ФНС. В случае принятия законопроекта Гаранта Конституции, это смогут делать любые следственные органы. В Госдуму внесен президентский законопроект, отменяющий решение, принятое при Дмитрии Медведеве. Документ должен признать утратившим силу пункт 1.1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нём четко оговаривалось:

Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также отменяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Они также касались порядка привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов.

Полномочия силовиков в возбуждении уголовных дел существенно ограничили в декабре 2011 года. На начальном этапе только инспекторы ФНС имели право выявлять неплательщиков и составы налоговых преступлений. Считалось, что это помешает использовать так называемые "маски-шоу" в корпоративных конфликтах.

Напомним, Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дифференцирует виды мошенничества, вводя в Уголовный кодекс шесть новых статей:

  • статью 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования";

  • статью 159.2 "Мошенничество при получении выплат";

  • статью 159.3 "Мошенничество с использованием платежных карт";

  • статью 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности";

  • статью 159.5 "Мошенничество в сфере страхования";

  • статью 159.6 "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Об этом нововведении мы подробно писали ранее.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай