274
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 24 июня

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Предоставят ли физическому лицу имущественный вычет при продаже таунхаусов?

Физлицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, в 2011 г. приобрело земельный участок для жилищного строительства. В 2012 г. налогоплательщик приобрел строительный проект и провел соответствующие инженерные изыскания на земельном участке и экспертизу приобретенного проекта. В целях реализации строительства в соответствии с указанным проектом в 2013 г. было получено разрешение на строительство домов типа "Таунхаусы". В период 2012 и 2013 гг. физлицо приобретало соответствующие материалы для осуществления строительства и оплачивало услуги подрядных строительных организаций. После завершения строительства налогоплательщик планирует продать построенную недвижимость (жилые дома) и земельные участки третьим лицам. Вправе ли налогоплательщик для целей НДФЛ уменьшить сумму доходов, полученных от продажи недвижимости на сумму произведенных на строительство расходов? Имеются ли в действиях физлица признаки предпринимательской деятельности и обязано ли оно иметь статус ИП при осуществлении данных операций?

Уплачивается ли НДС в отношении ввозимых очковых линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием?

О налогообложении НДС линз очковых для коррекции зрения с пониженным светопропусканием, ввозимых в РФ.

Какой специальный режим при уплате налогов должен использовать предприниматель, утративший право на применение патента?

Мой доверитель - индивидуальный предприниматель с 2006 г. перешел на уплату налога по упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) по всем осуществляемым им видам предпринимательской деятельности и в дальнейшем не отказывался от нее. В связи с введением в 2013 г. нового специального налогового режима - патентной системы налогообложения (далее - ПСН) ИП принял решение о переходе на ПСН в отношении одного из видов осуществляемой им деятельности, а именно: сдачи в аренду жилых или нежилых помещений, и получил патент на срок с 1 марта 2013 г. по 31 декабря 2013 г. (10 месяцев). Однако в установленный п. 2 ст. 346.51 НК РФ срок (до 25 марта 2013 г.) 1/3 суммы налога не была уплачена, что является основанием утраты права на применение ПСН (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос, какую систему налогообложения должен применять ИП в данном случае... В силу того, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), мы считаем, что ИП в связи с утратой права на применение ПСН должен перейти на УСН. На основании вышеизложенного прошу предоставить запрошенное разъяснение.

Сможет ли военнослужащий получить вычет по доплате, произведенной для предоставления квартиры большей площади?

Об отсутствии оснований для получения военнослужащим имущественного налогового вычета по НДФЛ при приватизации квартиры, ранее предоставленной ему по договору социального найма в бессрочное владение и пользование, если площадь квартиры превышала установленные нормы и в связи с этим военнослужащий компенсировал затраты федерального бюджета.

С какого момента применяется новая кадастровая стоимость участка, установленная на основании судебного решения?

Об исчислении земельного налога, если кадастровая стоимость земельного участка признана равной рыночной стоимости на основании судебного решения или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка.

Обязаны ли налоговые органы руководствоваться разъяснениями Минфина, адресованными налогоплательщикам?

В ответ на исковое заявление ИП налоговый орган указал, что ссылка истца на письменные разъяснения Минфина России является необоснованной, в связи с тем что письма Минфина России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными актами и указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах. Обязаны ли налоговые органы руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай