205
Оставить комментарий Распечатать

Президент призвал ограничить возможность оптимизации налогов

Размер шрифта:
Такое требование озвучил президент РФ во время оглашения Бюджетного послания. При этом глава государства призвал продолжить упрощение налогового учета и его сближение с бухгалтерским.

Владимир Путин считает, что надо повышать качество налогового администрирования и создавать выгодные налоговые условия, пишет РИА Новости. В то же время необходимо и ужесточение в этой сфере. Так, президент заявил:

Надо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры.

Кроме того, по словам главы государства, следует повысить фискальную нагрузку на собственников престижного дорогого имущества:

Мы должны создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в Россию было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши.

Напомним, что в последнее время поступало множество предложений по ограничению использования офшоров. Так, депутаты Госдумы предлагают закрыть компаниям с офшорными собственниками дорогу к госзаказам и бюджетным деньгам. Помимо этого, в России планируется введение офшорного налога. Соответствующий законопроект Минфин подготовит до конца текущего года. Кроме того, ранее мы писали, о планах Минфина по сближению налогового и бухгалтерского учета. Полностью отменить налоговый учет нельзя, поэтому основной акцент сделают на ликвидации параллельного налогового учета. Также напомним, что президент РФ велел существенно сократить для предпринимателей сроки и стоимость налогового администрирования. Упростить жизнь бизнесменам власти должны до 1 января 2015 года. Именно такой срок назывался в указе . Документ появился сразу после выборов главы государства. В своём прошлогоднем Бюджетном послании Владимир Путин также потребовал "реализовать до 1 ноября 2012 г. мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности". Помимо этого, чиновникам поручалось "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай