385
Оставить комментарий Распечатать

Брак лишил женщину двойного налогового вычета на ребенка

Размер шрифта:

Минфин ответил на вопрос о стандартном налоговом вычете по НДФЛ на ребенка. В ведомство обратилась одинокая мать, которая получала вычет в двойном размере. Женщина поинтересовалась, останутся ли выплаты прежними после ее вступления в брак.

В Министерстве финансов напомнили, что налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Это устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. При этом в абзаце 13 уточняется, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление двойного вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. В Минфине заявили:

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом. При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Как мы писали, ранее Федеральная налоговая служба рассказывала, как получить двойной налоговый вычет на ребенка. В ведомстве сообщили, что один из родителей может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере. Это возможно, если второй родитель откажется от выплат. Мы также сообщали, что Минфин предложил увеличить суммы выплат родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок. Кроме того, ведомство считает, что необходимо увеличить сумму, в пределах которой осуществляется выплата, до 350 000 рублей. Сейчас эта сумма составляет 280 000 рублей. Напомним, порядок исчисления и получения стандартных налоговых вычетов регулирует статья 218 НК РФ. Размер вычета на детей установлен пунктом 4 этой статьи. Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера". Кроме того, на Петербургском правовом портале ежедневно обновляется лента новостей Минфина РФ. В нее добавляются документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать