248
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда предъявило новую пенсионную формулу

Размер шрифта:
Пенсию разделят на три составляющие. Новые требования и условия начнут действовать с 2015 года.

В марте, как и было обещано, Министерство труда и социальной защиты представило новую пенсионную формулу. Её концепцию внесут в правительство до 1 апреля. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года. Пока формула еще не утверждена и активно обсуждается среди экспертов.

Предусматривается, что пенсию разделят на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Каждый компонент будет регулироваться отдельным законом. Минимальный страховой стаж увеличится втрое — с пяти до пятнадцати лет. Эта норма будет вводиться поэтапно также с 2015 года.

Базовую пенсию будут индексировать ежегодно с 1 апреля. Выплата будет увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за год.

По замыслу чиновников, после пятилетнего переходного периода работающие пенсионеры лишатся базовой пенсии. При этом в Минтруда заверяют: сформированные пенсионные права не могут уменьшаться. Пенсионные права, сформированные до перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются. Разработчики говорят, что новая формула обеспечит гражданину с 35-летним стажем пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения.

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются неизменными.

На своем сайте ведомство разместило краткую справку о предложениях по новой пенсионной формуле. В документе указываются тарифы страховых взносов, предельные значения зарплат и другие параметры:

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ С РАЗДЕЛЕНИЕМ НА ТРИ КОМПОНЕНТЫ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ФЗ:

  • БАЗОВУЮ ПЕНСИЮ, которая является трансформацией фиксированного базового размера, входящего в действующей модели в состав страховой части трудовой пенсии; базовая пенсия будет регулироваться на основе нового раздела в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и финансироваться из федерального бюджета

  • СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ, формируемую на основе новой формулы, регулируемую на основе отдельного ФЗ и финансируемую за счет страховых взносов в ПФР

  • НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, регулируемую на основе отдельного ФЗ, финансируемую за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР

ТАРИФ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР НА СТРАХОВУЮ И НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИИ — 22% + 10% С СУММ, ПРЕВЫШАЮЩИХ «ПОТОЛОК»

ВВОДИТСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В РАЗМЕРЕ ИСХОДЯ ИЗ 22% ОТ 2 МРОТ В РАСЧЕТЕ НА ГОД (ЗА ВЫЧЕТОМ ВЗНОСА НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ)

ВВОДИТСЯ ТРЕБОВАНИЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ: МИНИМАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ (15 ЛЕТ) с поэтапным введением: плюс один год, начиная с 2015 года

ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, С КОТОРОЙ УПЛАЧИВАЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ 2,3 РАЗМЕРОВ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО РФ: 1 005 164 РУБ. В РАСЧЕТЕ НА ГОД (2015 год: 1 005 164 = 36 419*12*2,3)

ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ ЗА ПЕРИОД ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ, НАЗНАЧАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

На том же сайте можно найти

подробные разъяснения по поводу грядущих преобразований. Желающие смогут ознакомиться с примерами расчета индивидуального пенсионного коэффициента и самой пенсии по новой формуле. Пенсионный возраст остается неизменным, отмечается в документе. Вместе с тем, размер страховой пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы. Формула будет стимулировать более поздний выход на пенсию.

Ранее мы сообщали, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Первоначально пенсионная формула выглядела как "40—20—40—20". Она предусматривала тайное повышение пенсионного возраста. По ней для получения максимальной пенсии россиянам пришлось бы работать до 60—65 лет. Минтруда предложило в течение 4 десятилетий отчислять в пенсионную систему пятую часть заработка (20%). В результате пенсия составит 40% от заработной платы. Глава государства не поддержал эту формулу. Он признал: "По факту это увеличение пенсионного возраста".

Напомним, сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай