360
Оставить комментарий Распечатать

Для возбуждения дела о мошенничестве потребуется заявление потерпевшего

Размер шрифта:
Возбудить уголовное дело по факту о мошенничестве не получится. Для этого потребуется заявление потерпевшего. Подобные поправки предлагается внести в УПК Минэкономразвития.

Министерство экономического развития подготовило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документ изменяет порядок возбуждения дел по уголовным статьям о мошенничестве. Проект разослан для межведомственного согласования, пишет газета «Ведомости». Дела о мошенничестве станут теперь невозможны без заявлений потерпевших. Разработанные Минэкономразвития поправки изменяют порядок возбуждения дел по статьям 159, 160, 167 и части 1 176 УК РФ. В публикации отмечается:

Сейчас правоохранителям для возбуждения дела достаточно факта преступления. По поправкам, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, дела могут открываться только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Также поправки в УК предусматривают ответственность должностных лиц, проводящих предварительное расследование. «Ведомости» пишут:

Сейчас в Уголовном кодексе есть только ст. 299 (до 10 лет лишения свободы) — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Минэкономразвития предлагает добавить наказание за вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также возбуждение незаконного уголовного дела и проведение незаконных оперативных и следственных действий. При отягчающих обстоятельствах новые статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы и штраф до 500 000 руб.

Кроме того, министерство предлагает защитить бизнес от изъятия серверов. Соответствующие изменения коснутся УПК РФ и . Напомним, законодательство определяет, что мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание за него предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Статьи 160 и 167 устанавливают ответственность за присвоение, растрату и умышленное уничтожение или повреждение имущества. Часть 1 статьи 176 УК РФ определяет наказание за незаконное получение кредита индивидуальным предпринимателем или руководителем организации. Добавим, что порядок уголовного судопроизводства в РФ устанавливает Уголовно-процессуальный кодекс, содержание оперативно-розыскной деятельности — Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай