Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП дважды?

Просмотров: 4
saninnc
Вопрос задан11 марта 2013 в 22:16

Правомерно ли привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП дважды по одному событию (первое - за проживание без паспорта (утрата), второе - за проживание без регистрации).

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано11 марта 2019 в 22:42
Опубликовано11 марта 2019 в 22:42

Здравствуйте!

В силу части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, если в рамках одной проверки будет установлено несколько нарушений , и все они подпадают под единый состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.15 КоАП РФ, то, следовательно, ответственность наступает за совокупность правонарушений, охватываемых данным составом правонарушения.

Pavlov
Опубликовано11 марта 2019 в 22:45
Опубликовано11 марта 2019 в 22:45

да возможно ,так как данная статья предусматривает оба этих нарушения

Алла Потехина
Опубликовано11 марта 2019 в 22:49
Опубликовано11 марта 2019 в 22:49

Правомерно, если во время первого события не был установлен факт Вашего проживания без регистрации.

Глеб
Опубликовано12 марта 2019 в 13:33
Опубликовано12 марта 2019 в 13:33

Здравствуйте.

Согласно презумпции невиновности - никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же преступление (правонарушение). А так как вы сказали о двух эпизодах, то привлечение вас к ответственности по статье 19.15 КоАП РФ правомерно. Причём если эти два состава правонарушения содержаться в одной статье 19.15 КоАП РФ, то тем более всё правильно. Поскольку это два разных состава.

Ошибка на сайте