Новый законопроект: госзакупки без недобросовестных участников

Размер шрифта:

Калининградские депутаты предложили обязать заказчиков сотрудничать только с добросовестными поставщиками, исключая недобросовестных из списка возможных исполнителей.

Что произошло? Депутаты Калининградского Заксобрания представили на рассмотрение Госдумы законопроект № 566146-8, целью которого является ужесточение требований к участникам государственных закупок.

На данный момент заказчик вправе устанавливать требование об отсутствии информации об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков. При этом отсутствие такого требования в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке позволяет лицу, сведения о котором содержатся в реестре, участвовать в закупке.

Это приводит к тому, что контракт заключается с недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). В результате возникает риск его неисполнения (несвоевременного и (или) ненадлежащего исполнения).

Законопроектом предлагается обязать заказчика при осуществлении закупок устанавливать требование об отсутствии информации об участнике закупки в реестре.

Отмечается, что инициатива разработана для развития инструмента стимулирования к добросовестному поведению участников закупок и исполнителей контрактов, а также механизмов, защищающих интересы государственных и муниципальных заказчиков при осуществлении закупок по Федеральному закону № 44-ФЗ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист