43
Оставить комментарий Распечатать

Не подписал контракт вовремя — жди неприятностей

Размер шрифта:

Победитель закупки потерял право на контракт из-за несвоевременного подписания договора, несмотря на попытки оспорить решение, ссылаясь на изменения в мировой политике. Суд подтвердил решение о включении информации о компании в РНП.

Что произошло? Победителя тендера по 223-ФЗ признали уклонившимся и внесли в реестр недобросовестных поставщиков из-за того, что он не подписал контракт в установленный срок. Компания пыталась оспорить это решение, аргументируя свою позицию невозможностью поставить импортный товар из-за изменения политической ситуации.

Однако суд апелляционной инстанции не увидел веских оснований для изменения решения. Было указано, что компания, как профессиональный участник рынка, должна была учесть возможные риски и иметь план действий в условиях изменения политической ситуации.

Также апелляция отметила, что победитель, не подписывающий договор в срок на своих же условиях, считается уклонившимся. Тот факт, что он переписывался с заказчиком о невозможности заключить сделку, не освобождает его от ответственности.

Кроме того, экономическая и политическая обстановка изменились задолго до объявления закупки. Компания не смогла доказать, что условия ее работы стали другими в период проведения запроса котировок, в том числе из-за внешних факторов (Постановление 1-го ААС от 16.02.2024 по делу № А43-27839/2023).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист