42
Оставить комментарий Распечатать

Ужесточили уголовную ответственность за незаконный экспорт и передачу товаров иностранным лицам

Размер шрифта:

Максимальный срок лишения свободы за нелегальный экспорт товаров за границу составит 12 лет.

Президент подписал Федеральный закон № 82-ФЗ от 18.03.2023, которым вносятся изменения в УК РФ. Ужесточается ответственность за незаконный экспорт из России или передачу товаров (технологий), вооружения (военной техники) иностранному лицу или его представителю, а также за незаконное выполнение работ или незаконное оказание услуг, в отношении которых установлен экспортный контроль (ст. 189 УК РФ).

Вышеупомянутые деяния (если отсутствуют признаки преступлений по ст. 226.1, 275 и 275.1 УК РФ) будут наказаны лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Те же деяния, которые совершены:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • в отношении оружия массового поражения или средств его доставки или товаров (технологий, работ, услуг), которые заведомо для виновного могут быть использованы при создании оружия массового поражения или средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Если деяния совершены организованной группой, то наказывать за них будут лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Кроме того, в число преступных деяний, по которым предусматривается ответственность согласно ст. 226.1 УК РФ, включена контрабанда технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут использоваться при создании вооружения (военной техники).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист