148
Оставить комментарий Распечатать

Уточнили, какие сведения должны направлять в Росфинмониторинг организации и ИП

Размер шрифта:

Также установили сроки, в которые организации, юрлица, а также лица, оказывающие бухгалтерские и юридические услуги, должны предоставлять сведения о замораживании денежных средств причастных к экстремизму организаций.

Федеральная служба по финансовому мониторингу выпустила Приказ № 12 от 19.01.2023, которым внесены изменения в Особенности представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 (утверждены Приказом Росфинмониторинга № 18 от 08.02.2022).

В новой редакции изложен пп. «в» п. 3 Особенностей. Организации и ИП обязаны незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или другого имущества, представлять в Росфинмониторинг информацию о таких мерах в отношении денежных средств или другого имущества, которые принадлежат:

  • организации или физлицу, включенным в перечень организаций и физлиц, в отношении которых есть данные об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
  • организации или физлицу, включенным в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физлиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;
  • организации или физлицу, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение, предусмотренное п. 1 ст. 7.4 Федерального закона № 115-ФЗ.

Также по-новому излагается п. 5 Особенностей. Адвокаты, нотариусы, доверительные собственники, исполнительные органы международного личного фонда, лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, должны представлять в Росфинмониторинг сведения о:

  • сделках или финансовых операциях, указанных в п. 1 ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ, если у них имеются любые основания полагать, что такие сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма — в течение 3 рабочих дней, которые следуют за днем выявления такой сделки или финансовой операции;
  • принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физлицу, включенным в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физлицу, включенным в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Совбезом ООН или органами, специально созданными решениями Совбеза ООН, перечни организаций и физлиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, или организации или физлицу, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение, предусмотренное п. 1 ст. 7.4 Федерального закона № 115-ФЗ, — незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или другого имущества.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист