911
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли продавать ГСМ без лицензии

Размер шрифта:

Спрос на бензин и моторные масла стабильно высок. Многие предприниматели ищут свое место в этой нише бизнеса. Один из первых возникающих вопросов перед началом такой деятельности: нужна ли лицензия на реализацию ГСМ? Разбираемся.

Содержание

Подлежит ли лицензированию продажа горюче-смазочных материалов

Отвечая на вопросы, можно ли продавать масло моторное без лицензии, оформлять ли специальное разрешение на торговлю бензином и другие аналогичные вопросы, необходимо обратиться к Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ, который содержит перечень лицензируемой деятельности. В настоящее время торговля горюче-смазочными материалами в этот перечень не входит. Таким образом, получать специальное разрешение на продажу любого вида топлива нет необходимости.

Лицензирование обращения с ГСМ

Разрешая продажу топлива без специальных разрешений, законодатель включил в перечень лицензируемых видов деятельности эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (ОПО). Перечень ОПО содержится в приложении № 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ.

Таким образом, ответ на вопрос, нужна ли лицензия на торговлю нефтепродуктами, зависит от наличия статуса опасного производственного объекта.

К опасным производственным объектам относятся:

  • создаются, используются, хранятся, транспортируются опасные вещества (в том числе воспламеняющие, взрывчатые и т. д.) в указанных в приложении 2 к закону № 116-ФЗ количествах;
  • используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа;
  • ведутся горные работы;
  • используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы;
  • и т. д.

Например, АЗС, торгующие жидким топливом, не относятся к опасным производственным объектам и лицензия на розничную торговлю топливом им не нужна. А вот автозаправочные станции, реализующие сжиженный углеводородный газ (СУГ), в зависимости от массы СУГ и его давления в хранилищах, классифицируются как опасные объекты III или IV класса опасности. Соответственно, на таких станциях должно быть разрешение хоть при оптовой торговле топливом, хоть при реализации в розницу.

Процесс лицензирования промышленного объекта

Пошаговый порядок лицензирования:

Шаг 1. Заполнение заявления по типовой форме, согласно приложению № 1 регламента, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 25.11.2020 № 454.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых зависит от вида деятельности (ч. 3 ст. 13 закона о лицензировании, п. 7 положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, п. 26 регламента).

ВАЖНО!
Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии предоставить дополнительные документы.

Шаг 2. Уплата госпошлины, размер которой определяет, сколько стоит лицензия на продажу бензина на АЗС, и составляет 7500 руб.

Шаг 3. Представление документов:

  • в Ростехнадзор при лицензировании ОПО, которые подлежат декларированию в соответствии со ст. 14 закона № 116-ФЗ;
  • в территориальный орган Ростехнадзора в остальных случаях.

Документы подаются:

  • в электронном виде;
  • на бумажном носителе непосредственно в лицензирующий орган;
  • почтовым уведомлением.

Шаг 4. Дождаться решения о выдаче разрешения либо об отказе. Решение принимается в срок:

  • 30 рабочих дней со дня приема заявления на бумажном носителе;
  • 23 рабочих дня при электронной подаче.

Ответственность за нелицензированное хранение ГСМ

В судебной практике сложилась двойная позиция относительно ответственности за отсутствие специального разрешения на эксплуатацию ОПО.

Классификация правонарушения Статья КоАП РФ Ответственность
Нарушение требований промышленной безопасности Ч. 1 ст. 9.1
  • для физлиц штраф — 2000-3000 руб.;
  • для должностных лиц штраф — 20 000-30 000 руб. либо дисквалификация 6-12 месяцев;
  • для юрлиц штраф — 200 000-300 000 руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За осуществление лицензируемой деятельности без документов Ч. 2 ст. 14.1
  • для физлиц штраф — 2000-2500 руб.;
  • для должностных лиц штраф — 4000-5000 руб.;
  • для юрлиц штраф — 40 000-50 000 руб.
ВАЖНО!
При привлечении к административной ответственности за отсутствие лицензии на продажу дизельного топлива либо любого другого, по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, дополнительно возможна конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Можно ли перепродавать топливо

Необходимость лицензирования деятельности по перепродаже топлива, как и при прямой реализации, зависит от отнесения точки продажи к ОПО.

Дополнительно:

  • 2023-01-10 07:46:47
    Лицензия на торговлю ГСМ в России была отменена еще в 2011 году и процесс лицензирования оборота ГСМ стал прочно связан с понятием опасных производственных объектов. Например, бензовозы не являются ОПО и при перевозке ГСМ или реализации топлива непосредственно с машин лицензия не требуется. А вот если предусматривается хранение в резервуарах, отнесенных к I-III классу опасности, то без лицензии уже не обойтись.
Оставить комментарий Распечатать
Вирт Юлия