Судебных приставов наделят новыми полномочиями

Размер шрифта:

Приставы смогут контролировать коллекторов и принимать обращения от всех заявителей.

Минюст разработал и разместил для обсуждения проект приказа, которым предлагается обновить перечень полномочий сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Чтобы обеспечить безопасность несущих службу граждан и не допустить проникновения в служебные помещения посторонних, предусматривается наделить ФССП России правом осуществлять пропускной режим в органах принудительного исполнения.

Также приставы смогут устанавливать контроль и надзор ‎в отношении юрлиц, занимающихся ‎возвратом просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и включенных в государственный реестр таких юридических лиц (то есть коллекторских агентств).

Кроме того, проектом указа на ФССП России возлагается полномочие госзаказчика по государственному оборонному заказу.

Служба также наделяется полномочием получателя средств федерального бюджета (на данный момент она может только распоряжаться такими средствами).

Помимо прочего, проектом указа собираются закрепить полномочия службы по созданию и эксплуатации информационных систем. Эти полномочия ФССП России уже имеет и реализует.

И еще одно нововведение: служба судебных приставов сможет принимать обращения от всех заявителей (как от физлиц, так и от организаций). Порядок, по которому будут рассматривать обращения, утвердит директор службы.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист