93
Оставить комментарий Распечатать

Заранее подайте уведомление об уменьшении патента на страховые взносы

Размер шрифта:

ИП, работающие на патентной системе налогообложения, могут снизить сумму налога на уплаченные страховые взносы. Важно подать уведомление налоговой о снижении налога заблаговременно, до срока уплаты патента.

Что произошло? УФНС по Тверской области напоминает, что у предпринимателей, использующих ПСН, есть возможность уменьшить налоговую нагрузку за счет страховых взносов. Для этого необходимо уведомить налоговую службу, выдавшую патент.

Уведомление следует подать заранее, до срока уплаты патента. Это позволит уменьшить налог, а также избежать начисления задолженности при списании суммы для уплаты с ЕНС предпринимателя.

Ближайший срок уплаты у предпринимателей, которые получили патент на срок от 6 до 12 месяцев, — не позднее 1 апреля 2024 года. Им нужно оплатить 1/3 суммы налога.

Сообщить об уменьшении патента на страховые взносы следует по форме, утвержденной Приказом ФНС № ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021. Уведомление направляется с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя», по ТКС, лично или по почте.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист