Урегулируют порядок регистрации юрлиц и ИП по электронному адресу

Размер шрифта:

Организации и индивидуальные предприниматели смогут регистрироваться по электронному адресу, который создан в специальной государственной информационной системе при регистрации личного кабинета.

В Госдуму поступил законопроект № 399525-8, которым предлагается внести поправки в Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001.

Поправками предусматривается, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут регистрироваться по электронному адресу, который создан в специальной государственной информационной системе при регистрации учетной записи (личного кабинета) юрлица и ИП.

Отмечается, что законопроектом сохраняется действующий подход к определению места нахождения юридического лица. Однако при этом в информационную систему, в которой формируется личный кабинет юрлица, должны будут в обязательном порядке заноситься, в том числе, и данные о месте нахождения юрлица: населенный пункт (муниципальное образование), где будет находиться постоянно действующий исполнительный орган юрлица, а если его нет — другой орган или лицо, уполномоченные выступать от имени юрлица в силу закона, другого правового акта или учредительного документа.

Предполагается, что если место жительства (нахождения) представителя юридического лица не будет указано и подтверждено в результате межведомственного взаимодействия, зарегистрировать личный кабинет юрлица и, следовательно, зарегистрировать юрлицо по электронному адресу не удастся.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будет вноситься электронный адрес, по которому предоставляется общий доступ к учетной записи (личному кабинету) юрлица и ИП, а также адрес электронной почты, связанный с учетной записью (личным кабинетом) юрлица. Это нужно будет для того, чтобы связаться с организацией и индивидуальным предпринимателем.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист