73
Оставить комментарий Распечатать

Молодежь, работающая на Крайнем Севере, сможет получить максимальные надбавки без учета трудового стажа

Размер шрифта:

Максимальную процентную надбавку к зарплате получат сотрудники госучреждений и работники в возрасте до 35 лет.

Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий выплату максимальной процентной надбавки к заработной плате сотрудникам федеральных госучреждений, организаций в сфере науки и высшего образования, а также молодым работникам до достижения ими 35 лет. Предполагается, что вышеперечисленные категории граждан получат дополнительную выплату к зарплате в максимальном размере вне зависимости от того, сколько они отработали.

Важное условие для молодежи — чтобы претендовать на максимальную надбавку, молодые работники должны прожить на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях не менее пяти лет. При этом, согласно действующему законодательству, стаж молодых сотрудников исчисляют по льготным правилам, и они могут получить надбавку по максимуму уже спустя 2,5 года трудовой деятельности.

Выплата процентной надбавки за трудовой стаж на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях регулируется ст. 317 ТК РФ.

Например, за работу в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе Магаданской области, Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском районах Камчатского края, на островах Северного Ледовитого океана и его морей (кроме островов Белого моря) положена надбавка в максимальном размере — 100% от заработной платы.

В других районах Крайнего Севера — 80%, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 50%.

Планируется, что нововведения будут действовать с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2027 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист