Ключевую ставку заморозили на уровне 9,5 % в жилищной сфере

Размер шрифта:

Правительство РФ продолжает принимать антикризисные меры, направленные на поддержку российских граждан и организаций в сложной экономической ситуации на фоне санкций. Очередная такая мера направлена на снижение сумм неустоек за неуплату или неполную уплату некоторых жилищных платежей – для этого в России временно замораживается ключевая ставка на уровне конца февраля.

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года № 474 установлены временные правила расчета и начисления неустоек за неуплату жилищных платежей. В соответствии с документом в течение всего 2022 года при расчете таких платежей необходимо использовать уровень ключевой ставки ЦБ РФ, установленный на момент 27 февраля, то есть равный 9,5 %. Напомним, что в конце февраля ее повысили до 20 %, таковой она остается и по сей день. Временные правила и фиксированную ставку необходимо применять при расчете:

  • пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг и взносов за капремонт;
  • неустойки по договорам с ресурсоснабжающими компаниями;
  • пеней за несвоевременную установку счетчиков энергоресурсов.

Документ имеет обратную силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 февраля текущего года.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.