34
Оставить комментарий Распечатать

Фермерам возместят 50% расходов на маркировку молочной продукции

Размер шрифта:

Оператор системы маркировки «Честный знак» компенсирует производителям молочных продуктов половину их затрат на покупку оборудования для маркировки.

Крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы, занятые в молочной отрасли, призвали заранее зарегистрироваться в системе цифровой маркировки «Честный знак», так как обязательная маркировка молочной продукции КФХ и СПК начинается уже довольно скоро, с 1 декабря 2023 года.

В Минпромторге отметили, что Центр развития перспективных технологий (оператор системы «Честный знак») разработал для производителей молочных продуктов недорогие решения, которые позволяют быстро приступить к маркировке. Эти решения прошли успешные испытания у малых производителей.

Кроме того, ЦРПТ возместит крестьянско-фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным производственным кооперативам 50% их затрат на покупку оборудования для маркировки. Подобные компенсации уже получают производители пива и напитков на его основе.

Чтобы получить компенсацию, фермерам нужно выбрать приемлемое для них оборудование, а также программное обеспечение и схему работы при помощи сайта честныйзнак.рф и отправить заявку на участие в программе с 1 апреля по 15 июля 2023 года.

Напомним, что к 1 декабря 2023 года производящим молочную продукцию КФХ и СПК следует полностью настроить процесс по заказу кодов, их нанесению на продукцию (включая подачу отчета о нанесении), оплате кодов и вводу их в оборот. Также к этому времени нужно обязательно зарегистрироваться в системе маркировки. Помимо прочего, производители молочной продукции должны будут вносить в эту систему информацию об обороте продукции и выводе ее из оборота.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист