С 1 марта производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков должны зарегистрироваться в системе «Честный знак»

Размер шрифта:

С 01.03.2023 началась обязательная регистрация участников оборота пива, пивных и слабоалкогольных напитков в информационной системе мониторинга «Честный знак».

Минпромторг напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 2173 от 30.11.2022 производители и импортеры пива, напитков, изготовленных на его основе, а также слабоалкогольных напитков обязаны с 1 марта зарегистрироваться в системе «Честный знак».

Заявление о регистрации следует подавать не позднее 7 календарных дней со дня, когда производитель или импортер начал осуществлять свою деятельность по производству или импорту пива и слабоалкогольных напитков. Если участники оборота приступили к деятельности, связанной с выводом из оборота вышеназванных напитков, то заявление подается также со дня начала этой деятельности.

Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в отдаленных или труднодоступных местностях регистрируются в системе «Честный знак» в течение 30 календарных дней со дня начала деятельности.

Ещё в министерстве напомнили, что вышеупомянутым постановлением введена поэтапная маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Производители и импортеры таких напитков должны нанести маркировку на свою продукцию в следующие сроки:

  • с 1 апреля 2023 года маркируется продукция, упакованная в кеги;
  • с 1 октября 2023 г. — продукция в стеклянной или полимерной упаковке;
  • с 15 января 2024 года — продукция в других видах упаковки.

Кроме того, участники оборота должны предоставить в «Честный знак» информацию о выводе товаров из оборота:

  • с 15 января 2024 года — о частичном выбытии продукции в кегах при их реализации в розлив;
  • с 1 июня 2024 г. — о выводе из оборота товаров в потребительской упаковке.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист