863
Оставить комментарий Распечатать

Порядок выплаты отпускных может измениться с 2023 года

Размер шрифта:

С 2023 года может измениться порядок выплаты отпускных, если работник подал заявление менее чем за три календарных дня.

По действующему Трудовому кодексу (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), отпускные выплачивают работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. Законопроект с поправками в статью 136 ТК внесли на рассмотрение в Госдуму.

Что же изменится?

Если сотрудник подает заявление на отпуск за три дня и меньше до его начала, то отпускные могут быть выданы в зависимости от способа выплаты

  • не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, — если отпускные платят через банк;
  • не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска — если отпускные платят другим способом, например через кассу.

По мнению законодателей, внесение поправок учитывает как интересы работодателя, предоставляя ему разумное время для исчисления и оплаты отпуска, так и работника, позволяя ему получить оплату до или сразу после окончания отпуска.

По существующей практике, сейчас, если работник просит отпуск с завтрашнего дня, ему отказывают или просят вначале оформить отпуск за свой счет, чтобы успеть выплатить отпускные не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска, исключительно чтобы избежать нарушения нормы о сроках оплаты и привлечения к ответственности за это нарушение.

Материалы по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт