411
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, как правильно направлять в СФР сведения о застрахованных лицах

Размер шрифта:

С 2023 года действуют новые правила, по которым страхователь должен направлять страховщику информацию о застрахованных лицах для назначения и выплаты различных пособий.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в письме № 19-20/26411 от 21.02.2023 разъяснил актуальный порядок направления сведений о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые используются для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и т. д.

В СФР напомнили, что с 1 января 2023 года больше не действует Приказ Минтруда России № 182н от 30.04.2013.

Наряду с этим, п. 22 правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 2010 от 23.11.2021, предусматривается, что страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня, когда получили информацию о закрытии электронного листка нетрудоспособности, по запросу страховщика должны разместить в информационной системе страховщика подписанные УКЭП данные о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, включенные в базу для начисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (если в расчетном периоде застрахованный трудился у другого страхователя) с разбивкой по годам расчетного периода.

В связи с вышеизложенным, СФР не видит нарушения законодательства в той ситуации, когда страхователь в сведениях, предоставляемых страховщику для назначения и выплаты по ОСС, укажет суммы зарплаты, иных выплат и вознаграждений на основании справки, утвержденной Приказом № 182н, которая была выдана до 1 января 2023 года.

Также СФР напомнил, что в соответствии с частью 2 ст. 15.2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, если страхователь направляет недостоверные сведения и документы, требующиеся для назначения и выплаты страхового обеспечения, или скрывает их, и его действия влекут за собой излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, с него взыскивают штраф в размере 20% от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5000 и не менее 1000 рублей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист