Меняются правила проезда по платным автодорогам

Размер шрифта:

С 01.09.2022 вступают в силу новые правила организации проезда по платным дорогам. Необходимость принятия нового порядка вызвана внедрением системы «свободный поток», предполагающей безбарьерный доступ на платную трассу.

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 № 995 утверждены новые правила оказания услуг по организации проезда по платным дорогам. Новый порядок вступит в силу с 01.09.2022, с этой же даты старые правила силу утратят.

Принятие нового порядка обусловлено, прежде всего, тем, что, начиная с 2020 года, на территории РФ внедряется система безбарьерного доступа на трассы. То есть въезд на них не оборудуется шлагбаумами. Для лучшего функционирования этой системы в новых правилах предусмотрено положение о том, что нельзя въезжать на платную дорогу на автомобиле с заклеенными или нечитаемыми номерами.

По этой теме:

Кроме того, новые правила устанавливают, что пользование такой трассой производится на основании публичного договора, заключаемого между автовладельцем и оператором дорог. Важно помнить, что въезд на трассу рассматривается как заключение такого договора. Таким образом, если гражданин выехал на трассу, он не вправе отказываться от обязанностей, предписываемых договором с оператором, по тому основанию, что он не подписал соглашение.

Также соглашение с оператором заключается:

  • путем подписания письменного договора;
  • если автовладелец внес деньги в качестве оплаты будущего проезда;
  • если пользователь приобрел транспондер;
  • путем регистрации в информационной системе.

Важно помнить, что если дорога оборудована шлагбаумом, оператор вправе не открывать его перед пользователем, у которого имеется долг по оплате проезда, либо если он отказывается от оплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.