Сроки хранения денег на эскроу-счетах при покупке квартир в новостройках могут изменить

Размер шрифта:

Предлагается изменить срок депонирования денег на счетах эскроу, обозначив его минимальную и максимальную продолжительность. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

10 декабря 2021 года депутат Госдумы Аксаков А.Г. предложил к рассмотрению законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ. Проектом предложено пересмотреть подход к определению длительности депонирования средств на эскроу-счетах при заключении договора долевого строительства. В настоящее время законом закреплено, что этот период не превышает срока ввода в эксплуатацию строящегося объекта более чем на шесть месяцев. Проектом предложено обозначить минимальную и максимальную продолжительность хранения денег на счете. Так, в соответствии с предлагаемыми поправками продолжительность депонирования:

  • не меньше срока ввода недвижимости в эксплуатацию;
  • не превышает пять лет с момента его открытия с учетом продления.

При этом, если строительство затягивается, продление депонирования средств происходит автоматически, без заявлений сторон договора счета эскроу, но только при условии, что должник не направил в банк уведомление о закрытии счета.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.