Региональные депутаты инициировали изменения в НК РФ: штрафы за неявку свидетеля в налоговую и ложные показания хотят значительно увеличить.
Досье инициативы
Повышение штрафа за неявку свидетеля в налоговом деле
Что произошло? Костромская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона № 1213676-8, предусматривающий повышение штрафов для свидетелей по делам о налоговых правонарушениях.
Штраф за неявку или уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в качестве свидетеля по делу о налоговом правонарушении, предлагается увеличить с 1000 до 5000 рублей. Также с 3000 до 7000 рублей хотят увеличить штраф за неправомерный отказ от дачи показаний или за заведомо ложные показания.
По словам авторов законопроекта, граждане, вызываемые в налоговую в качестве свидетелей, зачастую игнорируют вызовы. Это происходит из-за того, что размер штрафа за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин незначителен, несоразмерен значимости даваемых показаний и не способствует исполнению обязанности явиться в налоговый орган, считают парламентарии.
По их данным, только в Костромской области в 2023–2025 годах 6547 вызванных свидетелей не явились или уклонились от явки без уважительных причин.
Нововведение, если его примут, вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
ФНС обновила электронные форматы книг покупок и продаж