Рейтинг@Mail.ru

Дополнительный отпуск работникам с инвалидами в семье

Проект Законодательная инициатива, ожидается первое чтение
Последнее обновление: 28 июля 2026
Инициатива
История инициативы Вы здесь
Проект
15.06.26 Законодательная инициатива
16.06.26 Предварительное рассмотрение
Обзор
Обзор документа

Редакция готовит обзор после публикации документа.

Документ
Текст документа

Текст появится позже.

Сахалинская областная Дума предлагает предоставлять работникам с детьми-инвалидами и ухаживающим за инвалидами I группы 14 дней дополнительного отпуска без зарплаты в год.

Что это за инициатива

Поправки затрагивают статьи 128 и 263 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодателей предлагают обязать предоставлять ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы определённым категориям сотрудников.

Законопроект внесла Сахалинская областная Дума 15 июня 2026 года. В тот же день он зарегистрирован в СОЗД ГД и направлен Председателю Государственной Думы. 16 июня 2026 года законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Что предлагают

  • Установить обязанность работодателей предоставлять 14 дней дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в год работникам с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
  • Распространить ту же гарантию на работников, осуществляющих уход за членами семьи или родственниками — инвалидами I группы.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте