Юрлица могут получить выписку с оценкой финансово-хозяйственной деятельности через сервис ФНС

Размер шрифта:

Выписка с оценкой финансово-хозяйственной деятельности подтвердит факт надежности компании для контрагентов.

Краснодарские налоговики напоминают, что в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» (подсистема «Как меня видит налоговая») функционирует «Сервис оценки юридических лиц». С помощью этого сервиса организации могут получить выписку, где будут указаны результаты оценки их финансово-хозяйственной деятельности.

Информацией из выписки можно подтвердить, что компания является надежной для работы с заказчиками. Также выписка может понадобиться для проверки данных о потенциальных поставщиках, чтобы исключить финансовые риски при взаимодействии.

Если юрлицо является заказчиком в рамках Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011, то условие о проверке информации перед заключением договора может содержаться в положении о порядке закупок.

Оценивают юрлицо в два этапа по критериям финансовой устойчивости, обеспеченности ресурсами и наличию положительного опыта в деятельности, в соответствии с методикой оценки, которая утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-31/181@ от 24.03.2023.

На первом этапе оценивают, есть ли у компании риск обанкротиться или ликвидироваться, вынесен ли в ее отношении судебный акт о введении процедур наблюдения, открыто ли конкурсное производство, включена ли компания в реестр недобросовестных поставщиков и т. д.

На втором этапе сервис оценивает, на каком уровне в организации находится зарплата, сколько у нее работников, коэффициенты платежеспособности и т. п.

Если компания не согласна с полученными результатами, она вправе запросить корректировку данных в выписке. Для этого к запросу нужно приложить документы, которые подтверждают необходимость такой корректировки.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист